EL III CIRCUITO DE TRAIL DIPUTACIÓN DE ALBACETE TENDRÁ CUATRO PRUEBAS MÁS.

La diputada provincial de Deportes presidió la entrega de premios de la segunda edición del circuito.


Mari Carmen Gónzález Luján, en categoría femenina, y Javier Muñoz García en categoría masculina

El III Circuito de Trail de la Diputación de Albacete tendrá cuatro pruebas más el próximo año, llegando a las 16 pruebas puntuables una iniciativa que cuenta cada año con más deportistas. Así se dio a conocer en el transcurso de la entrega de premios de la segunda edición de este circuito deportivo promovido por la institución provincial y que, en esta ocasión, ha dejado como ganadores absolutos a Mari Carmen Gónzález Luján en categoría femenina  y a Javier Muñoz García en categoría masculina.

Fue la diputada provincial de Deportes, Maria Victoria Leal, la encargada de presidir un acto en el que aseguró que las pruebas de montaña “son una excelente oportunidad de conocer nuestras sierras y nuestros pueblos” y adelantó que, de cara a la siguiente edición, Bienservida, Letur, Jorquera y la pedinaía hellinera de Cañada de Agra se incorporan a este tercer circuito, que comenzará el próximo 15 de enero en Yeste. “Es una alternativa ideal para aquellos corredores que buscan otra experiencias y que estaban obligados a salir a otras provincias para practicar este deporte”. “Vamos a seguir trabajando para que este circuito tenga los ingredientes necesarios para ser uno de los mejores”, subrayó la diputada, quien aseguró que este “se ha saldado con un gran éxito”.

En representación de todos los municipios por los que ha pasado el circuito, la alcaldesa de Carcelén, María Dolores Gómez, agradeció la invitación de la Diputación para compartir este evento “porque la carrera en la montaña tiene para mí un significado muy especial y es una satisfacción”, dijo. “Nosotros decidimos incorporarnos al trail porque llevábamos muchos años en el circuito de BTT y pensamos que era importante acoger a personas a las que les gusta este deporte porque el monte son sensaciones”, añadió.

Por último, la corredora Alicia Heredia se dirigió al público en representación de los atletas y felicitó a la Diputación “por esta gran apuesta que nos ha dado la oportunidad de introducirnos en el mundo de las carreras de montaña, de conocer pueblos de la sierra y cumbres tan bonitas como las que existen en esta provincia”. “El circuito ha sido un enorme acierto como lo demuestra la gran participación que tiene”, dijo la corredora, quien aseguró “que está claro que el trail engancha”.

II CIRCUITO DE TRAIL

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ALBACETE – 2016

LISTADO DE PREMIOS

CATEGORÍA GENERAL FEMENINA

1ª.- María Carmen Glez. Luján-El Pinar de Villarrobledo

2ª.- Raquel Padilla Domínguez-Altafit Gym Club

3ª.- Isabel Sánchez Jiménez-C. A. Tarazona

CATEGORÍA GENERAL MASCULINA

1º.- Javier Muñoz García-Alatoz Wellness

2º.- Jesús Muñoz García-Grego Racing Team

3º.- Javier Sánchez Arteaga-EA! Trail

EQUIPOS

1º.- EA Trail

2º.- Club de Trail Albacete

3º.- C. A. Hellín

CATEGORÍAS FEMENINAS
Sénior

1ª.- Raquel Padilla Domínguez (Altafit Gym Club)

2ª.- Cristina Arroyo Melero (MEDYPLAN)

3ª.- Mercedes Sahuquillo García (Acero-Sport)

Veteranas A

1ª.- Alicia Heredia Morcillo (Las Garzas-Los Llanos)

2ª.- Ana Isabel Calderón Molina (EA! Trail)

3ª.- Teresa Preciado Moreno (Los Keniatas)

Veteranas B

1ª.- Isabel Sánchez Jiménez (C. A. Tarazona)

2ª.- Carmen López López (C. A. Hellín)

3ª.- Silvia Liante Lardiere (Club Trail Albacete)

Veteranas C

1ª.- Mari Carmen González Luján (El Pinar de Villarrobledo)

2ª.- Victoria Zamora Gómez (Don Quijote Albacete)

3ª.- Yolanda Esteso Poves (Running Albacete)

Veteranas D

1ª.- Adela Cortijo Jareño (EA! Trail)

2ª.- Ángela Fuentes Sáez (C. A. Ibañés)

3ª.- Conchi Garde García (C. A. Albacete-Diputación)

CATEGORÍAS MASCULINAS
Sénior

1º.- Javier Muñoz García (Alatoz Wellness)

2º.- Javier Sánchez Arteaga (EA! Trail)

3º.- Adrián Santos Rubio (Independiente)

Veteranos A

1º.- Francisco Javier Rodríguez Marín (EA! Trail)

2º.- Juan Ángel López Sarrión (Club Trail Albacete)

3º.- José Luis Ballesteros González (Club Trail Albacete)

Veteranos B

1º.- Jesús Muñoz García (Grego Racing Team)

2º.- Ramón Ruiz Gilar (Fondistas de Yecla)

3º.- Antonio Juárez Campos (Brinkacequias Elche de la Sierra)

Veteranos C

1º.- José Luis Rodríguez Palacios (C. A. Molinicos)

2º.- Antonio Serrano de la Rosa (C. A. Hellín)

3º.- José Ángel Escobar Fernández (C. A. La Cañada de La Roda)

Veteranos D

1º.- Juan Hernández Medina (Deportes Base-Josele)

2º.- Juan Carlos Bleda Pérez (C. A. Hellín)

3º.- Emilio Lorenzo Carreño (Club de Trail Albacete)

Veteranos E

1º.- Cecilio Mora Ramírez (C. A. El Pinar de Villarrobledo)

2º.- Marcial Pedrón Descalzo (Grego Racing Team)

3º.- Manuel García Cuadros (C. A. Sierra de Segura)

Veteranos F 1º.- Carlos Santoro López (San Blas Elche de la Sierra)

Veteranos G

1º.- Fermín Valero González (C. A. El Pinar de Villarrobledo)

2º.- Antonio Varela Ortuño (Fondistas de Yecla)

3º.- Pascual Talaya Panadero (C. A. Tarazona)

Discapacitados

1º.- José Lillo Coronado (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Miguel Ángel Caballero Horrach (Independiente)

3º.- Paco Almansa Leal (Running Jara)

Las opiniones vertidas en los artículos son escritas por sus autores y no necesariamente reflejan la opinión de ciudadhellin.com. Se han tomado todas las precauciones razonables para producir información veraz en esta web. Ciudadhellin.com no se responsabiliza por las pérdidas o daños sufridos por alguna persona como consecuencia del uso de las informaciones que aparecen publicadas. Si observa algún error, o quiere mostrar alguna duda, o proponer alguna sugerencia, póngase en contacto a través de nuestros formularios.